Фрагмент для ознакомления
2
ВЕДЕНИЕ
Одним из основных видов пожарной охраны в Российской Федерации является Государственная противопожарная служба, которая является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны.
Основными задачами пожарной охраны являются:
- организация и осуществление профилактики пожаров;
- спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;
- организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.
Проведение аварийно-спасательных работ, производиться пожарной охраной, и характеризуется как комплекс мер по спасению людей, имущества и (или) доведению до незначительного уровня воздействия опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
Согласно отечественной и зарубежной статистике, гибель примерно 85 % от числа жертв пожаров в зданиях обусловлена поражающим воздействием выделяемых продуктов горения. Интенсивное распространение продуктов горения при пожарах в зданиях сопровождается переносом токсичных компонентов, повышением температуры воздушной среды до появления вторичных загораний и изменением ее оптической плотности вплоть до полной потери видимости. Поэтому, определение количества продуктов горения расчетным методом является одной из важнейших задач в области проектирования.
Возникновение и распространение процесса горения по веществам и материалам происходит не сразу, а постепенно. Источник горения воздействует на горючее вещество, вызывает его нагревание, при этом в большей мере нагревается поверхностный слой, происходят активация поверхности, деструкция и испарение вещества, материала вследствие термических и физических процессов, образование аэрозольных смесей, состоящих из газообразных продуктов реакции и твердых частиц исходного вещества. Образовавшиеся газообразные продукты способны к дальнейшему экзотермическому превращению, а развитая поверхность прогретых твердых частиц горючего материала способствует интенсивности процесса его разложения.
1 Понятие пожара и его характеристика
Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности).
Классификация пожаров является основой для выявления сущности приемов и способов ведения оперативно-тактических действий (ОТД). При обосновании классификации пожаров исходят из того, какие явления про-исходят при их развитии и тушении (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 – Классификация пожаров с точки зрения пожарной тактики
П о плотности застройки пожары классифицируются:
отдельные пожары – горение в отдельно взятом здании при невы- сокой плотности застройки. (Плотность застройки – процентное соотно шение застроенных площадей к общей площади населенного пункта. Безопасной считается плотность застройки до 20 %.); 15 сплошные пожары – вид городского пожара, охватывающий значительную территорию при плотности застройки более 20–30 %;
огненный шторм – редкое, но грозное последствие пожара при плотности застройки более 30 %:
тление в завалах.
В зависимости от величины горючей нагрузки, ее размещения по площади и параметров помещения пожары подразделяются на:
локальные;
объемные, регулируемые пожарной нагрузкой;
объемные, регулируемые вентиляцией.
Классификация пожаров при их изучении производится по их значимости в зависимости от убытка, гибели или травмирования людей (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 – Классификация пожаров при их изучении
Пожары по Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на классы:
пожары твердых горючих веществ и материалов (А);
пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (В);
пожары газов (С);
пожары металлов (D);
пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (Е);
пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).
2 Анализ существующей пожарной техники
Под пожарной техникой понимается технические средства, используемые для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, защиты людей и материальных ценностей от пожара.
Пожарная техника включает в себя: пожарные машины, оборудование, спасательные устройства, ручной и механизированный инструмент, средства индивидуальной защиты, огнетушители, установки пожаротушения. Этот перечень оборудования и машин обеспечивает тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на пожаре. Его эффективное применение требует знаний по основам их устройства и показателей технических характеристик. Пожарные машины и пожарно-техническое оборудование должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным техническим регламентом. Именно эти условия и выполнение требований охраны труда обеспечивают безопасность их эксплуатации с реализацией технических возможностей пожарной техники.
Первичные средства пожаротушения подразделяются на следующие типы:
- переносные и передвижные огнетушители;
- пожарные краны и средства обеспечения их использования;
-пожарный инвентарь;
- покрывала для изоляции очага возгорания.
Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря используются пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с правилами противопожарного режима (ППР) в РФ.
Типы пожарных щитов:
ЩП-А – щит пожарный для очагов пожара класса А (рисунок 1.1);
1 – щит; 2 – лопата; 3 – багор;
3 – лом; 4 – ведро; 5 – крепление
Рисунок 1.1 – Щит пожарный
ЩП-В – щит пожарный для очагов пожара класса В;
ЩП-Е – щит пожарный для очагов пожара класса Е;
ЩП-СХ – щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий
(организаций);
ЩПП – щит пожарный передвижной.
Огнетушитель – переносное (или передвижное) устройство, предназначенное для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества, с ручным способом доставки к очагу пожара, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества. Огнетушители предназначены для тушения пожара на начальной стадии его
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Мешман Л. М. и др. Проектирование водяных и пенных автоматических установок пожаротушения. М: ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2002
2. НПБ 110-2003 « Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»
3. НПБ 88-2001 Установки пожаротушения и сигнализации.Нормы и правила проектирования /Утверждены приказом ГУГПС МВД России от 4 июня 2001г № 31.
4. СП 31.13330.2010. Внутренний водопровод и канализация зданий/ Госстрой России.- М: ГУП ЦПП, 2010г. – 150с.
5. СП 30.13330.2016 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения/ Госстрой России.- М: ГУПЦ, 2016г. – 128с.
6. СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения/ Госстрой России.- М: ГУП ЦПП,2012 г. – 65с
7. Шевелев Ф.А.Таблицы для гидравлического расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных водопроводных труб. - М.:Стройиздат,1973. – 96 с.
8. СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования.